Главная » 2008 » Июнь » 24 » Испания стала соперником России
Испания стала соперником России
18:05
¼ финала: Италия — Испания 0:0, пен. 2:4

Последний четвертьфинал Euro 2008 состоялся 22 июня. Играли Италия и Испания, и победитель этого матча выходил на Россию в полуфинале. Впервые в истории футбольной сборной России для ее болельщиков четвертьфинал чемпионата Европы превратился в просмотр будущего соперника. Итальянцы пробились в плей-офф со скрипом, испанцы выиграли на групповом этапе все три матча, но силы противников представлялись абсолютно равными. Игра это подтвердила. Итальянцы и испанцы обменивались позиционными атаками, но подобие опасности у ворот поначалу возникало только после стандартов. На 25-й минуте со сложным штрафным Испании уверенно справился Джанлуиджи Буффон. Выпады испанцев вообще выглядели острее, а итальянским атакам не хватало мысли и слаженности. На 35-й минуте Антонио Кассано нашел в штрафной голову Луки Тони, но тот опять не смог открыть счет своим голам на чемпионате: его удар головой головой же отбил защитник Карлос Марчена.

На 49-й минуте в штрафной итальянцев оказался Сильва, но под его удар бросились сразу три защитника. На 61-й минуте пожар разгорелся уже у ворот Испании, но пробить Икера Касильяса соперники не смогли. В дальнейшем испанцы атаковали больше и опаснее, замучив Буффона дальними ударами в створ ворот. За десять минут до конца Джанлуиджи даже выронил мяч из рук, и тот покатился, ударился в штангу, где и был накрыт вратарем. Итальянцы ответили пасом Ди Натале на Гроссо, но вмешался невезучий Тони и испортил партнерам момент. В самом конце основного времени Вилья получил мяч в штрафной, но не успел ударить — Дзамбротта выбил мяч на угловой.
Испания атаковала больше, по воротам била чаще, поэтому в дополнительное время постаралась не доводить дело до серии пенальти. Хороший выпад удался им на 92-й минуте, но дело испортил неточный завершающий удар. Антонио Ди Натале ответил мощным ударом головой — Касильяс вытащил мяч из-под перекладины и перевел на угловой. Нельзя сказать, что команды не пытались не доводить дело до послематчевых пенальти — тренер выпустил на замену Алессандро Дель Пьеро, Италия и Испания обменивались атаками, но до стопроцентных моментов не доходило. Последнюю атаку запорол Давид Вилья уже на 120-й минуте. Судьба последнего полуфиналиста определилась в серии пенальти.

Первыми били испанцы — Вилья, в отличие от основного и дополнительного времени, был точен. Фабио Гроссо сравнял счет. Санти Касорла опять вывел Испанию вперед, а удар Де Росси вытащил Икер Касильяс. Маркус Сенна не оставил Буффону шансон, пробив под перекладину. Мауро Каморанези в сложной ситуации был хладнокровен — 3:2. И тут Джанлуиджи Буффон отразил удар Гуисы — но и Ди Натале не смог переиграть Касильяса. Сеск Фабрегас забил решающий пенальти и вывел сборную Испанию в полуфинал на Россию. Помимо выхода в финал, на кону для наших будет стоять и реванш за поражение 1:4 10 июня.

Просмотров: 654 | Добавил: KLEOPATRA | Рейтинг: 0.0/0 |